ЕАЭС планирует оптимизировать контейнерные перевозки

По сообщениям пресс-службы Евразийского экономической союза (ЕАЭС), организация планирует минимизировать контрольные мероприятия в отношении контейнеров при международных грузоперевозках. С этой инициативой выступили представители России и Казахстана.

В частности, планируется признать контейнеры транспортным оборудованием, а не товаром. Это позволит вывести их из-под требования таможенного декларирования при пересечении границ ЕАЭС. Аргументируется предложение «мировым опытом и практикой Китайской Народной Республики».

Как отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов, «практикуемые контрольные функции должны быть соразмерны оцененным рискам». В сообщении указано, что стороны договорились продолжить обсуждение по данному вопросу.

Помимо этого, в Госдуму РФ внесен законопроект, который позволит использовать контейнеры неоднократно в пределах срока временного ввоза. Эта мера позволит создать в России запас контейнеров для регулярного использования.

Отметим, что ранее ЕЭК временно обнулила ввозную пошлину, что позволило компаниям завезти в Россию около 100 тысяч контейнеров. Однако участники логистического рынка утверждают, что для стабильных перевозок в стране одновременно должно находиться около 700 тысяч.

17 мая 2022