Морские поставки из Китая выросли в 1,5 раза

По сообщениям Дальневосточного таможенного управления, за восемь месяцев 2022 года таможенники оформили более 5 миллионов тонн различных грузов из Китая. Среди самых популярных товарных групп – одежда, обувь, машины и механизмы продукты питания. Всего же объем торговли между Россией и Китаем за этот период составил более 117 млрд. долларов, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдельной строкой стоит упомянуть спецтехнику: ее импорт из Китая вырос практически в два раза. С начала года на таможне оформлено более 85 тысяч единиц техники: снегоочистителей, тракторов, установок для бурения скважин и другого оборудования.

Рост грузопотока на этом направлении делает особенно актуальной технологию предварительного декларирования. Она позволяет не только быстрее выпускать товары в обращение, но и экономить пространство в портах, которые работают на пределе возможностей.

– За счет предварительного декларирования товары фактически разгружаются с борта судна уже выпущенными. Это дает возможность не размещать их на временное хранение и оперативно вывозить из порта, освобождая место на площадках, – отметил первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев.

Китай является крупнейшим торговым партнером России на протяжении последних 12 лет. По прогнозам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, товарооборот за 2022 год может превысить 165-170 млрд. долларов. Россия все активнее использует юань в международных расчетах – по данным на август 2022 года наша страна находится на третьем месте по использованию этой валюты за пределами Китая.

22 сентября 2022 года