На каких пунктах пропуска появятся электронные очереди

Правительство утвердило перечень пунктов пропуска, где внедрят систему электронной очереди для грузовиков, сообщается в Телеграм-канале правительства РФ.

С 1 сентября 2023 года электронные очереди для проезда коммерческих грузовиков начнут действовать в трех пунктах пропуска, где уже создана необходимая дорожная инфраструктура:

  • – Бугристое (на границе с Казахстаном),
  • – Забайкальск (на границе с Китаем),
  • – Чернышевское (на границе с Литвой).

Отмечается, что дату и время пересечения границы перевозчики смогут резервировать заранее через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя». По оценке правительства, эта решение позволит водителям заранее резервировать дату и время пересечения границы, что значительно сократит время ожидания в пунктах пропуска и снизит издержки от вынужденного простоя.

С 1 марта 2024 года забронировать дату и время пересечения границы перевозчики смогут на портале госуслуг или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Для бронирования необходимо будет предоставить регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки и контактные данные.

Если планы изменились, то не позднее чем за 3 часа до пересечения границы дату и время можно будет перенести, уточняют в правительстве РФ.

01 июня 2023 года