У маркировки товаров появятся свои показатели эффективности

Правительство РФ утвердило ключевые показатели эффективности системы маркировки товаров. Пока обозначены лишь общие ориентиры – конкретные показатели должны быть опубликованы Минпромторгом к 1 октября. Данные КПЭ разработаны в рамках систематизации борьбы с контрафактной продукцией.

Маркировка товаров предполагает нанесение средств идентификации на определенные товарные группы с последующей обработкой полученных данных. Сейчас маркировка действует, например, для таких товаров, как меховые изделия, лекарства, обувь, табачная продукция и другие.

В качестве КПЭ будут использоваться финансовые эффекты использования маркировки, например:
– объем годового легального оборота маркируемой продукции;
– доля контрафакта на рынке;
– начисление акцизных платежей;
– потенциальный ущерб.

Помимо этого, будет учитываться масштабирование самой системы маркировки: количество пользователей, качество информации для потребителей, доля производителей, регулярно использующих сведения о продукции. Однако последний показатель под вопросом: Минпромторг подготовил проект постановления о временном исключении информации о товарах, ввозимых в рамках параллельного импорта.

Отдельные КПЭ будут введены для госорганов, работающий с системой маркировки. Это доля рассмотренных обращений, количество индикаторов риска и доля рассмотренных чиновниками потенциальных нарушений, выявленных системой. Оценка будет зависеть от степени интеграции с другими госсистемами. Интеграция – одна из главных проблем, именно разрозненность данных у различных ведомств не позволяет точно оценить масштабы рынка контрафакта.

В Центре развития перспективных технологий, который является оператором системы маркировки, считают: утверждение КПЭ приведет к росту качества данных в системе, что позволит сформировать более полную картину рынка. По сообщению организации, система маркировки уже интегрирована с 16 органами власти, которые за первый семь месяцев 2022 года направили более 6,3 млн. запросов. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

07 сентября 2022 года