Ввоз товаров через Забайкальск увеличился за год в 4 раза

Импорт товаров из Китая, проходящий через пункт пропуска Забайкальск, увеличился за год в 4 раза. Всего, по данным Дальневосточного таможенного управления, с начала 2023 года ввезли более 250 тыс. тонн грузов.

Основные импортные товары – это запчасти и оборудование, станки, шины, плодоовощная продукция. Количество ввезенной новой техники, в свою очередь, выросло более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом. В Россию привезли более 10 тысяч самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов и другой техники.

В ДВТУ отмечают, что поток автомобилей, пересекающих государственную границу через этот пункт пропуска, остается стабильно высоким. За сутки сотрудники таможенного поста оформляют до 300 грузовых транспортных средств при проектной пропускной способности пункта пропуска в 280. Среднее время оформления одного грузовика в пункте пропуска МАПП Забайкальск составляет 25 минут.

За 14-15 марта, через пункт пропуска МАПП Забайкальск проследовало 493 транспортных средства, в том числе 310 груженых транспортных средств въехало на территорию России. Было ввезено почти 6 тысяч тонн товаров.

Учитывая интенсивный товаропоток через пункт пропуска, в дневное время на это направление привлекаются дополнительные сотрудники. Кроме того, организована работа ночных смен. Это позволяет оформлять груженые автомобили, прибывшие с китайской стороны в позднее вечернее время, с соблюдением сроков выпуска и оформления товаров. Эти меры призваны обеспечить бесперебойное перемещение транспорта и товаров через пункт пропуска.

17 марта 2023 года