Иран готов стать транспортным хабом для импорта товаров в Россию

Исламская Республика Иран может стать транспортным хабом для импорта товаров из третьих стран в Россию, а также для экспорта российского продовольствия. Об этой заявил посол Ирана в России Казем Джалали, находящийся с визитом в Дагестане.

– Мы заинтересованы в том, чтобы импортировать из России в Иран зерно и подсолнечное масло, – отмечает посол. – На взаимной основе Иран может отправлять много товаров в Россию, по многим таким товарам мы договорились. Те товары, которые мы можем сами производить, мы сами отправляли бы в Россию, и, если что-то нужно – закупать в других местах и через Иран привезти в Россию. Этот вопрос мы тоже очень серьезно прорабатываем.

Еще в 2000 году Россия, Иран и Индия заключили межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север-Юг». Цель проекта – обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал этот маршрут короче более чем в два раза, что позволит снизить сроки и стоимость перевозок.

Для реализации этого проекта необходимо строительство железнодорожного участка между городами Решт (Иран) и Астара (граница Ирана и Азербайджана). Протяженность участка составит около 150 километров. Джалили отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о совместном строительстве этого участка силам России и Ирана.

23 июня 2022