Казахстан и Узбекистан увеличат перевозки по железным дорогам

Как сообщают «Узбекские железные дороги», 15-16 марта 2023 года в казахском Шымкенте состоялись переговоры между АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «НК «Казакстан темір жолы» по увеличению пропускной способности погранперехода Сарыагаш с совершенствованием технологических процессов на пограничных станциях с обеих сторон.

В ходе встречи было отмечено, что в 2022 году объемы грузовых перевозок через переход составили 32 млн тонн в год. Это эквивалентно 22 парам грузовых поездов среднем в сутки. Для увеличения объемов в августе этого года планируется завершить работы по реконструкции станции Ок Куприк в Узбекистане. Проект включает удлинение существующих и строительство дополнительных путей.

В результате реализации проекта пропускная способность пограничного пункта с узбекской стороны будет увеличена с 30 до 45 пар поездов в сутки, соответственно, объемы перевозок грузов увеличатся до 60 млн тонн в год.

Для дополнительного ускорения пропуска поездов обе стороны будут представлять полную предварительную информацию о подвозимых грузах, что сократит время досмотров. По итогам переговоров подписан протокол двухсторонней встречи, говорится в сообщении «Узбекских железных дорог».

Территория Узбекистана расположена на пересечении грузовых потоков, следующих из северной части континента на Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, из Восточной Европы в Китай и обратно. Через участок, о котором идет речь, проходят транзитные потоки коридора «Север-Юг».

20 марта 2023 года