Китайские грузовики набирают популярность в России

За первые девять месяцев 2022 года в России на учет поставили 58,5 тысяч крупнотоннажных грузовых автомобилей. Доля российских автомобилей составляет 57,5% из них. В общем объеме импортных автомобилей китайские грузовики составили 57,3%.

В первой десятке наиболее популярных брендов сразу четыре китайских: Shaanxi, FAW, Howo и JAC. И это при том, что из европейских гигантов в десятке осталось только Volvo. Если же говорить о рынке самосвалов – там доминирование производителей из Китая еще существеннее – 70%.

Замещение европейских производителей китайскими, разумеется, носит вынужденный характер. Оно происходит из-за того, что многие европейские компании приостановили работу в России. Транспортная отрасль весьма консервативна, и большинство перевозчиков до последнего держались за привычных производителей – MAN, DAF, Scania, Iveco и других. Они давали надежность, продуманность сервиса, удобную систему заказа запчастей, отличную скорость их доставки.

Однако эксперты отмечают: китайские автомобили сильно подтянулись по качеству за последние годы. По топливной эффективности они уже составляют достойную конкуренцию признанным лидерам отрасли. Поэтому в дальнейшем их продажи будут только расти. Для дальнейшего укрепления на российском рынке китайским брендам необходимо развивать сеть сервисных центров и поставлять большие объемы запчастей.

11 ноября 2022 года