Минэкономразвития рассмотрит продление нулевых пошлин

30 сентября 2022 года завершится обнуление ввозных пошлин на некоторые импортные товары. Вопрос о том, какие из обнуленных пошлин следует продлить, сейчас прорабатывают профильные государственные органы.

– Решение об обнулении пошлин принималось в другой ситуации, при абсолютно другом курсе, – отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. – Сейчас курс рубля крепкий, и российские производители чувствуют усилившуюся конкуренцию на потребительском рынке. Возврат пошлин вернет часть защиты и поможет отечественным производителям.

Министерства и ведомства внимательно смотрят и обсуждают, какие из обнуленных пошлин стоит продлевать на октябрь и дальше, – добавил Решетников. – В общем и целом, настрой всех ведомств таков, что в сентябре обнуление закончится. Дальнейшие решения будут точечными.

В марте 2022 года Евразийская экономическая комиссия временно обнулила таможенные пошлины более чем на 1000 групп товаров. В первую очередь это коснулось критического импорта. Под «ноль» попали лекарственные средства, продовольствие, а также машины и механизмы для промышленности. Затем нулевая пошлина была введена в отношении отдельных видов продуктов органической и неорганической химии. Далее – комплектующие для оборудования, а также бумага и картон. Общая экономия бизнеса от этих мер оценивается в 23 млрд. рублей.

05 августа 2022