Минпромторг России просит начать в 2022 году добровольную маркировку некоторых товаров

Минпромторг обратился в Правительство РФ с просьбой начать в 2022 году добровольные эксперименты по маркировке ряда товаров: консервов, рыбной продукции, газированных вод, соков, крепкого алкоголя и ряда других товарных групп.

Ранее ведомство разработало и направило на согласование проекты постановлений о запуске в текущем году маркировки данных товаров. Также разрабатывался проект эксперимента по маркировке товаров для детей. Сейчас же сроки проведения данных мероприятий пересматриваются из-за сложившейся экономической ситуации.

Как отмечается в информационном письме, маркировка будет носить добровольный характер и не повлечет финансовых затрат для участников рынка. В частности, оборудование для маркировки оператор государственной системы мониторинга предоставит им бесплатно. Также ведомство указывает на то, что производители сладких напитков и соков в России производят также и молочные продукты, которые уже подлежат маркировке, а следовательно – необходимое оборудование у них уже есть.

Министерство также отмечает, что «маркировка – единственный цифровой инструмент контроля за рынком в условиях легализации параллельного импорта, смягчения требований в сфере технического регулирования и оценки соответствия». Федеральные органы исполнительной власти поддерживают эту инициативу – ранее с инициативой уже выступало Росрыболовство.

16 июня 2022