Минтранс разъяснил порядок доставки грузов фурами из ЕС после 10 октября

1 октября распоряжением Правительства России запрещены грузовые автоперевозки по территории России для компаний из стран, установивших такие же ограничения для российских автоперевозчиков. Введенный запрет коснулся стран-членов Евросоюза, а также Великобритании, Норвегии и Украины и будет действовать по крайней мере до 31 декабря 2022 года.

С 10 октября 2022 года доставка грузов автотранспортом из этих стран будет вестись только путем перегрузки на российские и белорусские фуры. На такие меры РФ пошла в ответ на санкционные ограничения для отечественных перевозчиков, которые были введены странами ЕС 8 апреля этого года.

Отметим, что подобная схема не будет действовать в отношении Калининградской области, если международная перевозка выполняется с территории иностранных государств и обратно.

Как утверждают в Министерстве транспорта РФ, в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях товары с иностранных автомобилей будут перегружать (либо перецеплять полуприцеп) на российские и белорусские транспортные средства.

05 октября 2022 года