Москва установит воздушные грузовые мосты с Китаем и ОАЭ

1 апреля 2022 года Правительство Москвы подписало соглашение с авиакомпанией «Волга–Днепр» о создании грузового авиамоста.

В рамках контракта планируется до конца года доставить в Москву около 20 тыс. тонн критически важных грузов – лекарств, медицинских изделий и расходных материалов, продуктов питания, IT- и телеком-оборудования, а также комплектующих для московских предприятий.

Странами-грузоотправителями будут выступать Китай, Индия. Турция, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан и Вьетнам. Общий объем транспортного заказа составит 9,5 млрд рублей. Грузовой авиамост будет направлен на восстановление логистических цепочек, нарушенных в результате введения санкций в отношении России. Власти Москвы планируют, что услугами перевозчика смогут воспользоваться любые компании, нуждающиеся в срочной доставке грузов в столицу. Документ будет действовать до конца 2022 года и при необходимости может быть продлен еще на год.

«Волга–Днепр» – российская грузовая авиакомпания, базирующаяся в Ульяновске. По состоянию на 2022 год ее флот насчитывает 11 грузовых самолетов: 7 – Ан-124 и 4 – ИЛ-76. Благодаря московскому заказу авиакомпания сможет продолжить свою деятельность и сохранить трудовой коллектив, насчитывающий свыше 3 тыс. пилотов, инженеров и других высококвалифицированных сотрудников. Правительство Москвы также окажет содействие авиакомпании в признании ее системообразующим предприятием в транспортной отрасли России.

7 апреля 2022