На грузоперевозки по Севморпути установят льготные тарифы

Правительство России запустит механизм поддержки регулярных грузоперевозок по Северному морскому пути. Об этом 21 марта 2022 года заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На перевозку грузов по этому маршруту будут установлены льготные тарифы, которые будут субсидироваться из федерального бюджета России. Каждый год из него будет выделяться по 560 млн рублей на поддержку таких перевозок. Отмечается, что речь идёт о внутренних грузоперевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. На субсидии смогут рассчитывать те судоходные компании, которые в течении сезона навигации выполнят не менее двух круговых рейсов.

«В условиях внешних антироссийских санкций крайне важно не прекращать активное развитие Северного морского пути. Это безопасные и надежные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны нашей страны», – заявил глава правительства. Выполнение премьер-министр поручил Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития).

В рамках «северного завоза» в районы Крайнего Севера ежегодно доставляются социально значимые товары, топливо, продукты питания и лекарственные препараты. Субсидии сделают перевозку грузов более выгодной для грузоотправителей и позволят увеличить грузопоток по этому направлению.

В 2018 году Президентом России был принят федеральный проект «Развитие Северного морского пути». Он предполагает создание инфраструктуры, способствующей увеличению грузопотока до 110 млн тонн к 2030 году. В 2021 году, по информации кабмина, грузопоток по СМП составил почти 35 млн тонн.

21 марта 2022