Новороссийск остается лидером среди российских портов по грузообороту

По данным Ассоциации морских торговых портов крупнейшим по грузообороту портом России остается Новороссийск.

Его оборот по итогам десяти месяцев 2022 года составил 120,25 млн. тонн. Второе место занимает балтийский порт Усть-Луга (101,42 млн. тонн), третье – порт Восточный (68,57 млн. тонн).

На четвертое место с шестого поднялся порт Приморск: он нарастил перевалку до 48,22 млн. тонн. На пятом остался порт Мурманск с 46,6 млн. тонн, на шестое поднялась Тамань. Вследствие закрытия множества европейских маршрутов сильно сократился оборот порта Санкт-Петербург. Сейчас он занимает в России седьмое место с результатом 32,55 млн. тонн. Далее следуют Ванино (31,3), Владивосток (26,8) и Сабетта (23,6).

Таким образом, всего на долю первой десятки приходится 77% морского грузооборота России. Что же касается других крупных портов России, среди них наибольший рост показывают Варандей и Пригородное. К сожалению, снизили грузооборот Де-Кастри, Махачкала, Темрюк и Калининград. Общий грузооборот морских портов России по итогам десяти месяцев этого года составил 694,6 млн. тонн. Не смотря на санкции, показатель практически не изменился по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

28 ноября 2022 года