Объемы перевозок из Казахстана выросли за весну на 30%

По данным, предоставленным транспортной компанией ПЭК, объем перевозок из Казахстана вырос на 30% в течение трех месяцев. По словам экспертов, рост спроса на перевозки из Казахстана связан с переориентацией российских перевозчиков на поставщиков из этой страны, а также с увеличением доли транзитных перевозок.

По данным Главного таможенного управления КНР за пять месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 28%. Главным барьером для автодоставки остаются регулярные заторы на погранпереходах. В частности, в начале июня на погранпереходе «Краскино-Хуньчунь» скопилась пробка из 170 грузовиков.

Регулярные заторы также возникают на МАПП в Забайкальске. С учетом нехватки пропускной способности часть автомобильного грузопотока из КНР перевозчики перестраивают на транзит через Казахстан.

В 2021 году грузопоток между Россией и Казахстаном составил порядка 60 тыс. авторейсов. Специалисты ПЭК прогнозируют, что объем перевозок может увеличиться на 20% до конца текущего года.  Этому будет способствовать и то, что Казахстан разрешил перецепку грузовиков, зарегистрированных в России и Беларуси.

06 июля 2022