Открыт новый погранпереход с Азербайджаном

На границе Азербайджана и России открылся таможенно-пропускной пункт «Ханоба», сообщает пресс-служба правительства РФ. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев и председателем правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Ввод в эксплуатацию нового пункта пропуска позволит разгрузить товаропоток и ускорить грузоперевозки по международному транспортному коридору «Север – Юг» и упростит процедуры пересечения российско-азербайджанской государственной границы.

В ходе выступления Оверчук подчеркнул, что открытие пропускного пункта «Ханоба» подтверждает взаимную заинтересованность России и Азербайджана в укреплении торгово-экономического сотрудничества.

– Товарооборот России и Азербайджана в 2022 году достиг почти 4 млрд долларов, это рекорд, – заявил зампред. – В рамках работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой мы также видим искреннее стремление Азербайджана к укреплению связей с Российской Федерацией.

Оверчук также отметил, что совместная работа стран ведётся с учётом регионального и мирового контекста. Происходящие в мире процессы деглобализации, изменения климата, технологического и энергетического перехода создают новые связи и производственно-логистические цепочки в Евразии.

– Этот пункт пропуска имеет большую важность на всём протяжении коридора «Север – Юг», элементы которого начинают складываться и обеспечивать бесшовное движение грузов, – заявил Оверчук. – Сегодня мы проехали по новой дороге и увидели, что автомобильная инфраструктура готова. Мы обсудили и развитие железнодорожной инфраструктуры, которая свяжет Российскую Федерацию, Азербайджан, Иран, Персидский залив и обеспечит возможность движения грузов на рынки глобального Юга.

Также он отметил, что со стороны Российской Федерации ведётся реконструкция пунктов пропуска Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр, где расширено количество полос, что обеспечит движение грузов без задержек и очередей.

20 марта 2023 года