Параллельного импорта в Россию ввезено уже на 2 миллиарда долларов

Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

За последние четыре недели таможня зарегистрировала ввоз импортной продукции примерно по 130 позициям. В основном в страну ввозили автомобильные запчасти, потребительскую продукцию и критический импорт. Ввоз коснулся тех компонентов, запчастей и материалов, которые зарубежные компании отказываются поставлять напрямую.

Список из 50 товарных категорий, которые можно ввозить в нашу страну без разрешения правообладателя, Минпромторг РФ утвердил в начале мая. До этого момента владельцы реализовывали продукцию или самостоятельно, или через эксклюзивного поставщика.

Начиная с 2002 года параллельный импорт был в России под запретом. Однако 30 марта 2022 года на фоне массового ухода из РФ иностранных брендов премьер-министр Михаил Мишустин подписал разрешение на параллельный импорт в Россию. Подобная схема позволяет ввозить в страну товары без разрешения правообладателя, производителя или дилера. А 21 июня закон о легализации параллельного импорта был принят Госдумой РФ.

Глава ФТС России Владимир Булавин считает, что целесообразно выстраивать параллельный импорт не по товарным группам, как сейчас, а по товарным знакам. Однако решение по данному вопросу находится в ведении Минпромторга.

24 июня 2022