Польским грузовикам окончательно запретят въезд в Россию

Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли решение о необходимости запрета проезда польских фур по территории нашей страны, а также лишения их возможности заправляться по российским ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза, сообщается на сайте Госдумы.

Государственная Дума на пленарном заседании приняла постановление об обращении к Правительству РФ о принятии мер в отношении польских автомобильных перевозчиков в связи с антироссийской политикой польских властей.

– Депутаты обращаются к Правительству РФ и настаивают на ответных мерах в отношении Республики Польша, зеркальных решению органов Европейского союза в рамках так называемого пятого пакета санкций, – говорится в документе.

Так, по мнению парламентариев, необходимо исключить для польских автомобильных перевозчиков возможность осуществлять передвижение по территории Российской Федерации, «допустив перемещение их транспортных средств от государственной границы Российской Федерации до ближайших таможенных терминалов в целях совершения перецепки прицепов или полуприцепов либо перегрузки товаров на транспорт российских перевозчиков».

Также в Госдуме предложили правительству РФ исключить возможность «заправки топливом транспортных средств польских автомобильных перевозчиков по российским розничным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Европейского союза».

24 мая 2023 года