Reuters: Турция ввела списки товаров, экспорт которых в Россию запрещен

Как сообщает Reuters, турецкие компании получили от правительства списки товаров, которые запрещено экспортировать в Россию. Информагентство ссылается на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу. Это же агентству подтвердили еще два неназванных источника.

«Любые товары из этого списка заблокированы для России, независимо от того, из какой страны они поступают», — заявил Текделиоглу. По его словам, это была «возможность» избежать конфронтации с ЕС, куда направляется половина турецкого экспорта в рамках совместного таможенного союза. По словам чиновника, список создавался с учетом «серьезных предупреждений» со стороны западных правительств.

Представитель ЕС сообщил, что Турция дала Еврокомиссии устные гарантии того, что с начала марта 2023 года страна не будет поставлять в Россию товары, попавшие под европейские, британские или американские санкции.

После начала специальной военного операции на Украине и последовавших за этим санкций со стороны Европы и США Турция стала основным транзитным пунктом для доставки различных товаров. в том числе санкционных. В 2022 году товарооборот между Россией и Турцией вырос в полтора раза по сравнению с годом ранее – $9,3 млрд против $5,8 млрд. На этом фоне страны Запада искал способы оказать давление на Турцию, чтобы она соблюдала санкции против России. Сейчас Турция частично возобновила транзит в Россию санкционных товаров. Однако схема не работает в отношении продукции из США и Канады.

Пока эксперты видят два варианта развития событий. Первый — проблемы с транзитом разрешатся, но с ограничениями на товары двойного назначения или товары, произведенные в США, Канаде, Японии, Тайване. Второй — Турция окончательно закроет транзит.

21 марта 2023 года