Российская логистика разворачивается в Иран

Минэкономразвития России заявил о необходимости запуска проектов ускоренной доставки сельскохозяйственных грузов в Иран. Также заключено трехстороннее соглашение об особых условиях транспортировки по транспортному коридору Север – Юг.

Документ с российской стороны подписала ОЭЗ «Лотос», а с иранской – специальные торговые зонами «Энзели» и «Чехбехар».

Сельское хозяйство – одно из важнейших направлений торгово-экономического сотрудничества России и Ирана: на продукцию АПК приходится 80% всего российского экспорта в Иран. И это направление называют крайне перспективным – потенциал увеличения поставок продукции агропромышленных грузов из России в Иран к 2030 году оценивается на уровне 1,7 млрд долларов.

 «Мы готовы обсуждать с иранскими партнерами проекты ускоренной доставки сельскохозяйственных грузов. Подобный логистический проект «Агроэкспресс» уже успешно реализуют Россия, Азербайджан и Узбекистан. Этот проект позволит нарастить объемы экспорта и импорта продукции по маршруту международного транспортного коридора Север – Юг», – заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

Инвестировать в развитие транспортного коридора между странами планирует не только Россия. В Министерстве экономического развития заявили о планах по привлечению на территорию Северо-Кавказского федерального округа инвесторов из Ирана.

8 апреля 2022