Россия и Китай обсудили транспортную логистику

В Шанхае прошли переговоры между заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым с руководителями китайских транспортных, строительных, логистических компаний, а также работающих в сфере энергетики и высоких технологий. В мероприятии также принял участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Участники встречи рассмотрели инициативы китайской стороны по созданию российско-китайских логистических центров. Также на мероприятии поднимались вопросы оптимизации логистических поставок и минимизации сроков прохождения таможенных процедур для перевозки оборудования из Китая. Российская сторона предложила китайским партнерам проработать совместно с Минвостокразвития России вопрос о создании специального режима, содействующего росту товарооборота между Россией и Китаем.

На переговорах стороны также обсудили возможность строительства международных мостов между Россией и Китаем.

– Сейчас наши страны соединяют два международных моста. Это железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян и автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, – отметил Юрий Трутнев. – Рассматриваются и другие предложения дальневосточных регионов.

По словам Трутнева, мостовой переход – это дорога в два направления. Бессмысленно строить то, что нужно только одной стороне. «Если Северо-Востоку Китая такие проекты интересны, то мы готовы проработать с китайскими коллегами этот вопрос совместно», – добавил чиновник.

По итогам обсуждений вице-премьер поручил Минвостокразвития России помочь китайским инвесторам в скорейшем запуске и реализации проектов на территории Дальнего Востока.

23 мая 2023 года