Россия и Китай продолжат совместно развивать грузоперевозки

21 марта 2023 года в рамках официального визита руководства Китая в Россию стороны подписали ряд межправительственных соглашений о партнерстве. Не осталась в стороне и индустрия транспорта. Страны продолжат развивать железнодорожные и морские грузоперевозки в направлении Китай-Европа транзитом через российскую территорию.

– Стороны будут укреплять взаимодействие в сфере транспорта, совершенствовать трансграничную инфраструктуру, повышать пропускную способность пунктов пропуска и обеспечивать их стабильное функционирование, – говорится в совместном заявлении. – Стороны намерены продолжать оказывать поддержку развитию железнодорожных и морских грузовых перевозок в сообщении Китай-Европа транзитом через территорию России и повышать их эффективность.

Россия и Китай условились продолжить развитие практической кооперации в области гражданского авиастроения, автомобилестроения, судостроения, металлургии, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес. Стороны будут способствовать созданию благоприятных условий, наращивать объемы и осуществлять диверсификацию поставок на национальные рынки России и Китая сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

22 марта 2023 года