Россия намерена сохранить членство в ВТО

Представители Минэкономразвития считают, что увеличение номенклатуры российского экспорта за последние 10 лет напрямую связано с членством России в ВТО. По их мнению, продолжать сотрудничество с организацией нужно и сейчас, в условиях санкций.

По словам экспертов, именно присоединение России к ВТО в 2012 году дало понимание зарубежным партнерам, чего ждать на нашем рынке и по каким правилам торговать.

Завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков, возглавлявший в своей время делегацию России на переговорах по вступлению в ВТО, считает, что возможный выход страны из организации не избавит Россию от обязательств перед партнерами и ухудшит связи даже с теми странами, которые не вводили санкций против нашей страны.

– Отказываться от членства в ВТО равнозначно тому, чтобы продолжать торговлю вообще без правил, – отмечает Медведков. – В качестве примера того, что будет, я бы привел ситуацию, в которой в Москве отключили все светофоры и разрешили одновременно ездить и по правой, и по левой сторонам дорог. Правила ВТО определяют права и обязанности участников торговых процессов, если этих правил нет, то, естественно, каждая страна делает то, что считает нужным. Единственной гарантией того, что этого не будет, является наше участие в ВТО.

В вероятность принудительного исключения России из ВТО Медведков не верит:

– Они [страны-санкционеры] хотят, но вряд ли смогут. Есть многочисленные процедурные проблемы, поэтому эта идея не имеет шансов на реализацию. Даже если этот процесс будет начат, нужно будет провести два голосования и набрать 75% голосов. Можно сказать, что механизма исключения из ВТО нет.

Эксперты также отмечают: вероятный выход России из ВТО поставил бы под вопрос функционирование Евразийского экономического союза и дальнейшее участие России в заключенных соглашениях о свободной торговле. Дело в том, что и ЕАЭС, и торговые соглашения базируются на праве ВТО.

01 июля 2022