Рынок складской недвижимости России продолжает рост

К концу ноября 2022 года объем предложения складской недвижимости в России составил более 40 млн. квадратных метров. По данным аналитиков, это на 5% больше, чем в прошлом году.

Крупнейшие складские проекты принадлежат маркетплейсам. В этом году начали работу сразу несколько крупных комплексов: Ozon, Wildberries и «СберЛогистика». Все они расположены в Московской области, а их суммарная мощность составляет 486 тыс. квадратных метров. Всего же объем ввода составит порядка 1,6 млн. квадратных метров. Это рекордный показатель с 2014 года. Общий объем предложения в столичном регионе составит к концу года около 24 млн. квадратных метров. Это 59% от предложения по всей стране.

Рынок Санкт-Петербурга также показывает рост. В этом году уже вошло в эксплуатацию площадей на 325 тыс. квадратных метров. Как и для Москвы, это рекорд за последние восемь лет. Другие города, в которых активно строят новые складские комплексы – это Екатеринбург и Новосибирск.

Если говорить о структуре предложения, но основной объем новый площадей приходится на объекты класса «А». Они составляют в среднем 80% общего предложения. В Москве этот показатель равен 84%, в Санкт-Петербурге – 76%. Такую разницу эксперты объясняет разной направленностью рынка в регионах. В Москве она более товарная, в Петербурге – более производственная.

В 2023 году аналитики прогнозируют снижение темпов ввода новых складских площадей. Связано это будет со падением спроса на объекты, снижением деловой активности и приостановкой ряда проектов. Достроят только проекты, подписанные еще в 2021 году. Объем ввода в регионах и вовсе прогнозирует минимальный.

27 ноября 2022 года