Сроки авиадоставки из Средней Азии существенно выросли

По сообщениям информагентства «РЖД-Партнер», летом 2022 года значительно увеличились сроки доставки грузов авиатранспортом на направлениях Россия-Казахстан и Россия-Киргизия. В отдельных случаях они доходят до 10-14 дней вместо стандартных двух-трех.

По словам собеседников агентства, отправить груз из Санкт-Петербурга в Казахстан самолетом сейчас сложно. Раньше на этом направлении работали самолеты Airbus и Boeing, а сейчас летает Sukhoi Superjet 100, у которого существенно меньше багажные отделения. Из-за этого большие партии товара иногда приходится разбивать на более мелкие и отправлять несколькими рейсами. При этом части товара могут прилетать в пункт назначения с разницей в 3-5 дней. Все вопросы по организации приема груза при этом ложатся на получателя.

Еще одним фактором, который влияет на скорость доставки, является постановление правительства РФ № 312 от 9 марта 2022 года. Оно предписывает при вывозе груза с территории России, помимо предоставления накладных и описей товара, указывать также его код ТН ВЭД. Отправляемый товар должен соответствовать определенному коду; в случае несоответствия он может быть задержан.

По словам источников в транспортных компаниях, российская таможня проявляет повышенный интерес к авиаперевозкам. Есть случаи, когда груз задерживается таможней до выяснения подробностей. Это не только приводит к увеличению сроков доставки, но и отталкивает грузополучателя от заказа авиаперевозок. Впоследствии его грузы уходят на автомобиль и железную дорогу, что дополнительно нагружает транспортную инфраструктуру.

26 августа 2022