Сроки доставки грузов из Китая увеличились на 40%

В ноябре 2022 года эксперты отмечают увеличение сроков доставки грузов из Китая в Россию. Это касается как прямых контейнерных поездов, так и мультимодальных маршрутов с привлечением морского транспорта.

Авиадоставка из Китая остается очень дорогим удовольствием, и грузы оттуда массово перетекают на автотранспорт. Это оказывает дополнительное давление на погранпереходы и магистрали, особенно в контексте приближающейся зимы.

К сожалению, главные причины увеличения сроков остаются прежними. В первую очередь это закрытие терминалов из-за вспышек COVID-19. Также китайское правительство срезает субсидии перевозчикам. Вследствие этого массово отменяются ранее согласованные к отправке поезда. Пробки на переходах могут возникать и из-за планового ремонта инфраструктуры и погрузочного оборудования. К тому же экспортные и импортные потоки все еще разбалансированы, что приводит к дефициту фитинговых платформ и контейнеров. Не стоит забывать и о досмотрах при таможенном оформлении.

Минимальный срок доставки из Китая сейчас составляет 30-35 дней, средний – 40-45. Это на 30-40% больше стандартных сроков. Предприниматели в один голос утверждают: чтобы получить товар к Новому году, вероятно, его нужно закупать уже сейчас. Кстати, с середины ноября начинается горячий сезон, и риски недоставки товара как никогда высоки. Получить товар на 2-3 недели раньше в любом случае лучше, чем уже после Нового года. Тем более, что со сроками производства также не все стабильно – производители тоже работают в авральном режиме.

10 ноября 2022 года