Таможня получила право останавливать фуры вне таможенных зон

13 октября 2022 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому таможенники получили право проводить досмотр грузовиков самостоятельно вне специальных зон.

Ранее такое право было только у сотрудников МВД. Подобные нормы ранее действовали в отдельных регионах России, сейчас они вводятся по всей стране. Данная мера улучшит работу мобильных таможенных групп и снизит риск ввоза контрафакта и санкционных товаров.

Отныне сотрудники ФТС в составе мобильных групп могут самостоятельно останавливать грузовые автомобили для контроля соблюдения как международных договоров, так и правил внутренних перевозок.

Проверка чаще всего будет ограничиваться просмотром документов. Его длительность не будет превышать двух часов. Однако если у таможенных служб есть сомнения, досмотр продолжится на складе . Доставить автомобиль туда должен водитель. Если он не согласен, автомобиль доставляется на осмотр на эвакуаторе. Груз при этом изымается под видеозапись или в присутствии понятых.

Срок досмотра на складе может доходить до 30 дней. Если нарушений нет, груз возвращается владельцу. Затраты на хранение при этом таможня компенсирует ему из федерального бюджета. В противном случае их оплачивает собственник груза.

21 октября 2022 года