Таможня стала проще относиться к импорту и транзиту

С 28 марта 2022 года Федеральная таможенная служба РФ освободила от уплаты ввозной пошлины продовольственную продукцию, а также товары, используемые для ее производства.

Срок действия подобного облегченного режима составит 6 месяцев.

«Одной из приоритетных задач ФТС России является содействие насыщению внутреннего рынка товарами первой необходимости – продуктами питания, лекарствами, потребительскими товарами и технологическим оборудованием, – отметил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов. – Приняты меры по сокращению контроля в рамках системы управления рисками. В результате средний срок оформления «безрисковой» товарной партии на импорт составляет 52 минуты, экспортной товарной партии – 27 минут».

Также для сокращения сроков проведения таможенных процедур на ряде пунктов оформления организовано реверсивное движение транспортных средств – использование встречного направления для осуществления таможенного оформления. Это позволит снизить количество пробок на границах.

Упрощения коснулись и таможенных процедур временного вывоза и транзита. Больше не нужно предоставлять дополнительные документы при временном вывозе с таможенной территории ЕАЭС транспортных средств международной перевозки. В качестве таможенной декларации на него можно использовать документ о государственной регистрации и национальной принадлежности.

1 апреля 2022