Товарооборот с Китаем планируют увеличить в 3 раза к 2030 году

В 2022 году на фоне западных санкций существенно вырос товарооборот между Россией и Китаем. По итогам 10 месяцев рост составил около 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В рамках форума «Транспортная неделя-2022» первый заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Сергей Павлов отметил, что к 2030 году этот показатель планируют увеличить в три раза и довести до 270 млн. тонн в год. Конечно же, для обеспечения таких объемов, по словам Павлова, нужно развитие инфраструктуры погранпереходов. Например, к 2025 году будет удвоена пропускная способность пункта пропуска «Наушки».

Помимо этого, 16 ноября открылось движение по новому железнодорожному мосту через Амур. Переправа соединила поселок Нижнеленинское Еврейской автономной области с городом Тунцзян в Китае. Мост длиной более 2 км может поочередно пропускать поездов по колее двух стандартов. В свою очередь, максимальная его пропускная способность составит до 20 млн. тонн грузов в год.

Несомненно, запуск движения по мосту открывает новый транспортный коридор между Россией и Китаем. Расстояние до северных провинций Китая сокращается на 700 км по сравнению с уже действующими маршрутами. Через мост в КНР будут возить железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопромышленного комплекса.

– Самая большая ценность этого моста – создание промышленных парков вокруг примостовой территории, локализация продукции на территории Российской Федерации. Тогда мы будем зарабатывать, получать добавленную стоимость. Тогда есть перспектива от этих инвестиций, – отмечает губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

18 ноября 2022 года