В крупнейшем порту Европы скопились тысячи следовавших в РФ контейнеров

Глава администрации порта Роттердам (Нидерланды) Аллард Кастелейн в интервью агентству Bloomberg рассказал о сложной ситуации, сложившейся в крупнейшем европейском порту.

По его словам, сейчас там скопилось порядка 4500 контейнеров, которые направляются в Россию. Каждый из этих контейнеров необходимо проверить на наличие товаров, которые запрещены к экспорту в Россию в результате санкций.

«Это настоящий кошмар. Просто вообразите: несколько десятков контейнеров с каждого корабля, прибывающего в порт, предназначены для России. Их нужно изолировать от других, произвести осмотр каждого из них и только потом пустить дальше, – заявил Кастелейн. – Все это, конечно, негативно сказывает на стоимости услуг порта. Впрочем, мы готовы использовать дополнительные пространства, в частности – в терминале Евромакс, если количество контейнеров в очереди не будет снижаться».

Ежегодно в порту Роттердама обрабатывается около 470 млн тонн груза, и 62 из них (около 13%) направляются в Россию. Через порт также транспортируется порядка 30% российской нефти, 25% сжиженного газа, 20% нефтепродуктов и угля.

Напомним, в начале марта этого года Евросоюз запретил экспорт в Россию товаров «двойного назначения», то есть продукции, которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Контейнерные грузы, направляющиеся в Россию, подвергаются дополнительным проверкам.

3 апреля 2022