Что такое параллельный импорт. Плюсы и минусы.

30 марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, позволяющий поставщикам импортной продукции осуществлять её реализацию в РФ без разрешения владельца товарного знака. Ранее продавать в России импортные товары имели право только его владелец, либо аккредитованный им дистрибьютор.

Что это означает? В Россию можно ввозить контрафактную продукцию?

Разумеется, нет.

Параллельный импорт использует так называемое «правило первой продажи», согласно которому после первой продажи товара его можно перепродать где угодно и кому угодно. Разрешение владельца марки для этого уже не нужно. Такие правила, например, действуют в США, Японии и многих других странах.

Подчеркнем: речь при этом идет об оригинальном товаре.

Контрафакт – это продукция, которая только внешне похожа на оригинальный товар, или же подделка, к производству которой правообладатель отношения не имеет. За ее ввоз на территорию России по-прежнему действует административная и уголовная ответственность.

 

Какие товары будут поставляться по параллельному импорту?

Пока этого никто не знает. Список продукции, которую можно будет ввозить нашу страну без разрешения правообладателя, будет утверждаться Минпромторгом России. Почти наверняка речь идет об автозапчастях, лекарствах, парфюмерии, средствах гигиены и других товарах.

Важное уточнение: для товаров тех компаний, которые наладили производство в России и не прекращали его, параллельный импорт разрешен не будет.

 

Как это скажется на ценах на импорт?

Федеральная антимонопольная служба России давно и последовательно выступала за легализацию параллельного импорта. Когда правом на продажу обладает одна компания, цены на рынке диктует она. Когда их несколько, всегда приходится оглядываться на конкурентов, и поэтому в теории, наценки должны стать ниже.

Однако сказать наверняка, что цены на импорт снизятся, нельзя. Неизвестно, по какой цене продукцию будет выпускать на рынок дилер. К слову, если поставщик продал ему контрафактный товар, который каким-то образом просочился через таможню, ответственность за его распространение будет нести дилер. Поэтому импортеры будут вынуждены закладывать эти риски в стоимость товара.

Есть ли еще какие-то плюсы?

Параллельный импорт даст шанс увеличить ассортимент за счет тех брендов, которых в России раньше не было. Также снятие запрета подстегнет неценовую конкуренцию между поставщиками, заставит их модернизировать упаковочное оборудование, увеличивать складские мощности.

 

Какие негативные последствия это может иметь?

В ситуации, когда поставщиков будет множество, правообладателю станет сложнее контролировать неавторизованных, и попытки ввоза контрафакта могут участиться. Без помощи правообладателя таможне и закупщикам будет сложнее отличить оригинальный, но не локализованный для России товар от контрафакта, который был изготовлен без согласия правообладателя. Таким образом, работы у таможенных органов России наверняка прибавится. Это может привести к ужесточению таможенных процедур, на которые будет требоваться больше времени.

Вопросы надлежащей транспортировки, хранения и упаковки также лягут на плечи дилеров, так что качество товара может пострадать. При этом правообладатель, который, казалось бы, вообще не при делах, тоже несет потери – репутационные. Проконтролировать качество товара он никак не может, а покупатели будут высказывать претензии именно ему.

 

А что с санкционными товарами? Будут ли ввозить в Россию их?

Если поставщики будут этим заниматься, они попадут в черные списки как в ЕС, так и в США. Маловероятно, что кто-то на это пойдет.