Что такое сюрвейерские услуги

Неотъемлемой частью отрасли грузоперевозок являются так называемые сюрвейерские услуги. Как показывает практика, немногие могут сказать наверняка, что это такое. Давайте разберемся.

Прежде всего, это предварительные работы по оценке груза, которые проводятся для детального понимания сложности предстоящей перевозки. Результат выполнения сюрвейерских услуг – детальный план доставки, с указанием того, какой транспорт на каком этапе задействуется, каким образом груз маркируется, упаковывается и фиксируется, а также какое оборудование понадобится для погрузки и разгрузки.

Всю процедуру выполняет независимый контролирующий орган. Большой объем работ выполняют специальные сюрвейерские компании, проверяющие значительную часть сырьевых товаров международной торговли. Подобные компании на основании проведенных инспекций определяют количество и качество товара, пригодность транспортных средств к перевозке грузов.

Проведение любой экспертизы подтверждается выдачей соответствующих сертификатов и отчетов международного образца, содержащих достоверную и полную информацию о процессе выполнения, используемых нормативах и результатах проведенного анализа.

На каком этапе перевозки осуществляются сюрвейерские услуги и что в них входит?

Как правило, инспекции проводятся в месте перехода права собственности товара от продавца к покупателю. таким образом, место напрямую зависит от условий поставки. При EXW – на заводе, при FOB – на борту корабля, при DDP – у заказчика.

Сюрвейерская инспекция грузовых операций включает в себя:

  • — предварительный визуальный осмотр груза, проверку необходимых транспортных документов, подготовка груза;
  • — проверку состояния упаковки, маркировки;
  • — проверку пломбировки контейнеров, цистерн, вагонов, закрепления грузов;
  • — проверку перегрузки груза при смене транспортного средства;
  • — проверку грузовых пространств до и после выгрузки.

Для чего нужны сюрвейерские услуги?

Главная задача сюрвейерских услуг — предотвращение спорных ситуаций между заказчиком и грузоперевозчиком, а также быстрое разрешение их в случае возникновения.

Именно по результату проведенной оценки страховая компания составляет договор. Часто именно она нанимает сотрудника сюрвейерской службы для проведения оценки.

Благодаря сюрвейерам все заинтересованные лица получают контроль над грузом на всех стадиях поставки оперативно получают информацию о состоянии перевозимого груза, оптимизируют процесс доставки груза для заказчика и исполнителя.

Сюрвейерские службы также контролируют подготовку груза к транспортировке, а также сам ее процесс, осматривают груз на наличие скрытых дефектов.

Таким образом деятельность сюрвейеров направлена на минимизацию возможных рисков и обеспечение безопасности грузоперевозки.