Что такое таможенный режим

Таможенный режим (или таможенная процедура) – это статус, который приобретает товар при перемещении через таможенную границу. В зависимости от типа режима к товарам применяются различные обязательные платежи – пошлины. В случае их неуплаты или неполной оплаты груз задерживается на таможне. Выбор таможенного режима осуществляет декларант, при этом он вправе заменить выбранную процедуру на другую.

В таможенном кодексе ЕАЭС (в него входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) зафиксировано 17 видов режимов. В данной статье мы рассмотрим их подробно.

Основные таможенные режимы

Выпуск для внутреннего потребления (импорт) (ИМ 40) – товар проходит процедуру таможенного оформления (иначе говоря, растаможку) и выходит в свободное обращение на территории ЕАЭС. Товары, прошедшие такую процедуру, можно продавать, дарить, утилизировать – делать все, что не противоречит законодательству.

Таможенный транзит (ИМ 80) – при нем иностранные товары свободно перемещаются по территории ЕАЭС без уплаты пошлин. Главное условие заключается в том, что товары нужно регистрировать в местах въезда и выезда с таможенной территории. Срок действия режима ограничивается выдачей разрешения на транзит и вывозом за рубеж. Одна из самых распространенных таможенных процедур в мире.

Экспорт (ЭК 10) – продукция, произведенная внутри страны, безвозвратно вывозится за границу для последующей реализации в другой стране. Все экспортируемые грузы облагаются пошлиной. Иногда употребляется термин «затаможка».

Экономические таможенные режимы

Таможенный склад (ИМ 70) – применяется для товаров, которые беспошлинно ввозятся на территорию ЕАЭС и хранятся на специальном таможенном складе под контролем уполномоченных органов. Срок годности таких товаров должен составлять по крайней мере 6 месяцев, при этом максимальный срок размещения товара на таком складе – 2 года.

Переработка на таможенной территории (ИМ 51) – иностранные товары, ввозимые по этой процедуре, подвергаются переработке. Они освобождаются от уплаты пошлины, однако после переработки они должны покинуть таможенную территорию ЕАЭС. Такой режим чаще всего применяется для оборудования, которое проходит ремонт или модернизацию в России.

Переработка вне таможенной территории (ЭК 21) – то же самое, но наоборот – российское оборудование, ремонтируемое за рубежом, вывозится из страны по этой процедуре. Переработанный груз должен быть возвращен на таможенную территорию в установленные сроки – максимальный составляет 2 года. Товар при этом должен возвращаться в виде, пригодном для идентификации.

Переработка для внутреннего употребления (ИМ 91) – продукция ввозится беспошлинно для переработки. После этого переработанные товары помещаются под процедуру ИМ 40, и по ним уплачиваются ввозные пошлины.

Временный ввоз (ИМ 53) – иностранные товары ввозятся на территорию ЕАЭС на определенный срок. До истечения этого срока товары должны пройти процедуру реэкспорта и покинуть таможенную территорию. Переработка при этом не разрешается. Применяется, к примеру, для произведений искусства, участвующих в выставках в России. Не применяется для продуктов питания, алкоголя, табака. Товары, запрещенные ко ввозу в Россию, также ввозить по этой процедуре нельзя.

Свободный склад (ИМ 77) – товары ввозятся на территорию ЕАЭС беспошлинно. Условие – хранение товаров на свободном складе. Такой склад оснащен дополнительной зоной таможенного контроля, и там несут службу работники таможенный органов. Нельзя размещать подакцизные и опасные грузы.

Таможенные процедуры

Завершающие таможенные режимы

Реимпорт (ИМ 60) – возврат вывезенных ранее за границу отечественных товаров. Пошлины при этом не взимаются. Главное – соблюдать установленные сроки. Реимпорт возможен, если товар был вывезен не более трех лет назад.

Реэкспорт (ЭК 31) – возврат ввезенных на территорию Таможенного союза товаров. Вывоз предусматривается возврат декларанту уплаченных при ввозе пошлин. Применяется, например, для партий товара, в которых был обнаружен брак или на которые не удалось получить разрешительные документы. Реэкспорт бывает прямым (отправка в страну поставщика) и косвенным (в третью страну).

Уничтожение (ИМ 93) – применяется для продукции, которая подлежит ликвидации. Товар ликвидируется либо полностью, либо частично, но так, чтобы его дальнейшее использование было невозможно. Применяется, например, в случае прихода товара в негодность по дороге. Для помещения товара под эту процедуру необходимо заключение уполномоченного органа с указанием места и способа уничтожения. Пошлины при этом не взимаются.

Отказ в пользу государства (ИМ 94) – безвозмездная передача товара в собственность государства. Меняет статус товара с «иностранный» на «российский». Государство распоряжается товаром на свое усмотрение. Декларант обязательно должен указать причину, по которой владелец вынужден отказаться от товара.

Специальные таможенные режимы

Временный вывоз (ЭК 23) – по своей сути процедура, обратная ИМ 53, только в этом случае товар из ЕАЭС временно вывозится за его пределы. Применение аналогичное: произведения искусства, оборудование для реализации промышленных проектов за рубежом, а также концертное оборудование.

Беспошлинная торговля (ИМ 96) – специальный таможенный режим, применяемый для товаров, которые реализуются в магазинах беспошлинной торговли (duty-free). Товары освобождаются от таможенных пошлин, но при этом могут быть реализованы только в розницу и только физическим лицам. Происходит это в транзитных зонах аэропортов, морских портов или автомобильных пунктах пропуска.

Свободная таможенная зона (ИМ 78) – процедура, применяемая на территории Свободной экономической зоны – СЭЗ, и предусматривающая предоставление участникам ВЭД льгот по уплате таможенных пошлин. Цель СЭЗ – развитие отдельных территорий страны или отдельный отраслей экономики путем привлечения туда иностранных инвестиций. Предприятиям на территории СЭЗ предоставляются различные налоговые льготы. Всего на территории России 26 таких зон.

Специальная таможенная процедура (ИМ 90) – под этот режим попадает продукция, используемая на государственных мероприятиях, обеспечивающая работу посольств и дипломатических представительств (в том числе дипломатическая почта), а также армейское оборудование, применяемое на военных учениях, и оборудование для ликвидации последствий стихийных бедствий. Такие товары попросту не могут быть выпущены под другими процедурами. Подтверждающие документы на этот режим выдают органы исполнительной власти: МЧС, МИД, Минобороны и другие.