Что входит в комплект услуг по перевозке груза

Транспортировка груза – это не только сам процесс его перемещения в пространстве. Это полный комплекс услуг подготовительного характера, а также мероприятий, которые возникают в процессе перевозки. О том, из чего состоит перевозка – в нашей статье.

Перевозка груза

Собственно то, ради чего стороны и подписывают договор. Транспорт, который повезет груз, выбирают исходя из специфики товара и средств, которыми располагает получатель. Большие транспортные компании предлагают клиентами наиболее широкий выбор вариантов доставки.

 

Проработка логистики

Затем менеджер отдела логистики подбирает для клиента оптимальный маршрут. Необходимо учесть расстояние, а также интенсивность движения на разных участках. Особенно важен этот этап при перевозке опасных и негабаритных грузов. Маршрут движения первых должен по возможности проходить в стороне от крупных жилых массивов. Для перевозки вторых нужно убедиться, что ширина дорожного полотна позволит не мешать другим участникам дорожного движения. Также необходимо убедиться в отсутствии вертикальных препятствий (мосты, ЛЭП и т.д.).

 

Подготовка груза к перевозке

В первую очередь здесь уделяется внимание его упаковке. Транспортные компании предлагают широкий ассортимент упаковочных материалов, которые защищают грузы от внешних воздействий. Мешки и пакеты, различные защитные пленки, обрешетка – каждому виду груза подойдет свой тип. Для сложных негабаритных грузов разрабатывается специальная схема его крепления на транспорте.

При сборных грузоперевозках в подготовительный этап также включается консолидация товарной партии на складе. Все товары, которые поедут в одной фуре, вагоне или контейнере, собирают вместе.

 

Оформление документов на товар

Чтобы перевозка прошла гладко и не вызывала вопросов у таможенных органов, нужно подготовить полный пакет документов. Накладная CMR, инвойсы, упаковочный лист, договор перевозки, книжка МДП, разрешительные сертификаты на товары, экспортная декларация – все это должно быть на руках у водителя. Опасные и негабаритные грузы требуют наличия специальных разрешений на перевозку.

 

Погрузочно-разгрузочные работы

На этом этапе прорабатывает механизм погрузки товара. Со стандартными партиями небольших товаров проблем не возникает – да них вполне достаточно стандартного вилочного погрузчика. А вот погрузка негабаритного или тяжеловесного груза – сложная операция, и без спецтехники здесь не обойтись. Ее поиск и отслеживание процесса погрузки также входят в список услуг, который предлагают перевозчики.

 

Страхование груза

Перевозки связаны с множеством рисков, касающихся самого товара – неблагоприятные погодные условия, неосторожное обращение при перегрузке, злой умысел и многое другое. Хотя страхование и считается дополнительной услугой, на практике без него не обходится ни одна международная перевозка. Гарантирует то, что интересы грузополучателя защищены, и что он непременно получит компенсацию, если по пути с грузом или его частью что-то произойдет. Хорошая транспортная компания предоставляет клиенту возможность выбора тех рисков, от которых тот хочет застраховаться, и не навязывает лишние опции.

 

Таможенное оформление

Еще одна услуга нетранспортного характера, которую предлагают многие крупные компании. В нее входит проверка наличия документов на груз, подготовка и заполнение таможенных деклараций, определение правильных кодов ТН ВЭД, расчет и уплата таможенных платежей, сопровождение груза на таможне, перемещение и хранение товара на складе. Обычно перевозчики поручает решение всех этих вопросов специальному представителю – таможенному брокеру.

 

Выводы

Почти все транспортные компании предлагают клиентам те или иные услуги помимо непосредственно перевозки. У разных компаний различные наборы услуг, однако некоторые присутствуют практически везде. Прежде чем подписывать договор грузоперевозки, убедитесь, что в нем прописаны все услуги, которые Вам нужны.