Что выгоднее: аренда склада или ответственное хранение?

Любой предприниматель так или иначе сталкивается с выбором, где и как хранить товар до продажи конечному покупателю. Существует два основных механизма: передача товара на ответственное хранение и аренда склада. В этой статье мы рассмотрим основные отличия этих способов и отметим, в какой ситуации будет выгоден каждый их вариантов.

В чем разница между ответственным хранением и арендой?

При аренде склада Вы получаете во временное пользование только помещение. Если в помещении есть штат сотрудников, договоры с ними Вам придется заключать самому. Все бизнес-процессы находятся на Ваших плечах, и возможные порчу или утерю груза компенсируете Вы сами за счет собственных средств.

Если Вам требуются дополнительные услуги, будь то маркировка или доупаковка груза, Вам нужно выделить под них отдельные зоны и нанять сотрудников. Более того, при аренде склада особые условия для хранения отдельных товаров Вам также нужно создавать самостоятельно.

Когда Вы заключаете договор аренды, впоследствии Вы оплачиваете стоимость аренды конкретной складской площади без возможности ее изменения. При этом арендодателю неинтересно, будете Вы использовать ее целиком или же только ее часть.

Ответственное же хранение – это набор логистических услуг. Фирма, которая Вам их оказывает, с момента приема у Вас груза несет за него полную ответственность: решает проблемы ухода за помещением, найма обслуживающего персонала, охраны и т.д. В случае порчи или кражи груза компания возмещает Вам 100% стоимости украденного или испорченного товара.

Обычно компании, оказывающие услугу ответственного хранения, располагают большими складскими мощностями, адаптированными для обеспечения сохранности различных видов грузов. При расчете стоимости этой услуги Вы оплачиваете только фактический объем грузов и все сопутствующие операции.

При заключении договора ответственного хранения стороны обсуждают не только то, какой объем товара предстоит хранить, но и возможные варианты расширения складских площадей в случае, если места хватать перестанет. Таким образом, с точки зрения гибкости ответственное хранение лучше аренды.

 

Когда лучше выбрать аренду, а когда – ответхранение?

Аренда подойдет бизнесу с небольшими оборотами и дешевым товаром, которому требуется много вспомогательных операций. Например, для того чтобы предоставить заказчику образцы, необходимо снять паллет, достать оттуда несколько единиц товара и поставить обратно. В этом случае логичнее выбрать небольшое складское помещение, нанять кладовщика. А затем, когда бизнес немного расширится – отдать на хранение. Кстати, некоторые бизнесмены вообще на первых порах арендуют гараж. Однако зачастую он не обеспечивает условий для длительного хранения, и необходимо внимательно следить за тем, чтобы товар не портился.

Также аренда подходит крупным компаниям с постоянным большим товаропотоком. Вместе с объемами товара растет и стоимость услуг его ответственного хранения. Если груза у Вас много, разумно снять секцию в складском комплексе.

Что же касается ответственного хранения, оно выручит Вас в множестве различных ситуаций. Во-первых, оно развязывает руки предпринимателю, который хочет не заниматься складскими вопросами, а хочет, чтобы все операции происходили сами по себе. Заплатил – и порядок. Ответственность в случае срывов – на компании, оказывающей услуги.

Во-вторых, если у Вас товар с ярко выраженным сезонным спросом, Вы оплачиваете хранение только тех объемов, которые вы продаете. Закончился товар, отданный на хранение – не нужно и платить. Если же Вы арендовали склад, Вам придется оплачивать помещение независимо от того, есть ли там что-то или нет.

В-третьих, ответственность за товары, требующие специальных условий хранения, например, особого температурного режима, или же просто очень дорогой груз, при хранении несет компания-подрядчик.

В-четвертых, ответственное хранение идеально подходит для компаний, продающих напрямую со склада товар, которому не нужны дополнительные операции (маркировка, распалечивание или дополнительная упаковка). Если Вам не нужна та или иная услуга – Вы за нее не платите.

 

На что обращать внимание при выборе склада?

В настоящее время проблема нехватки складских помещений стоит настолько остро, что в большинстве случаев предпринимателю выгоднее отдать товар на ответственное хранение, чем подбирать склад по высоким ценам. Но если Вы все же решились на аренду склада, перед его выбором Вам нужно четко определиться, чего Вы хотите от него, какие товары там будут храниться.

В первую очередь стоит обращать внимание на класс склада: технологически сложный, дорогостоящий и прихотливый к условиям хранения товар лучше размещать на складах класса A. В то же время для обычных грузов это будет излишеством – им вполне хватит и классов B и C. При необходимости дополнительной обработки груза нужно учесть и удобство склада для персонала.

Далее следует продумать логистику с точки зрения географического расположения склада, а также удобства подъездных путей. Даже если Вы планируете поставлять небольшие партии товара, необходимо помнить, что сборный груз может доставлять крупногабаритными фурами. Если для Вас не принципиально расположение товара в центре города, лучше выбрать склад за городом с широкими подъездными путями, чем петлять по второстепенным улицам и стоять в пробках.

Если Вы планируете работать с железнодорожными перевозками, вопрос наличия неподалеку крупных узлов стоит весьма актуально. Идеально, если к складу ведет своя железнодорожная ветка – в этом случае Ваши затраты на перегрузку будут минимальными.

Наконец, стоимость аренды: безусловно важный, но не определяющий критерий. Выбирая склад более низкого класса, Вы экономите только на первый взгляд. Помните: скупой платит дважды. Некоторые технические характеристики, присущие складу класса А, отсутствуют на складах других классов, и его арендаторам не нужно нести дополнительные расходы, которые могут превышать разницу между классами.