Как обеспечить сохранность груза при авиаперевозке

Авиаперевозки – самый дорогой и быстрый способ доставки грузов. К помощи самолетов прибегают в тех случаях, когда товар либо является очень дорогим и хрупким, либо очень срочным. И неслучайно авиатранспорт предъявляет самые строгие требования к технике безопасности. Это касается не только оформления груза, но и его упаковки и размещения в грузовом отсеке.

На товар, который перевозят по воздуху, воздействуют вибрация, колебания температуры и перепады давления. О том, как доставить груз авиатранспортом без проблем – в нашей статье.

Оформление документации

Любая доставка самолетом начинается с подготовки документов на груз. Инвойс, упаковочный лист и экспортная декларация – стандартные бумаги. Однако при доставке по воздуху необходимо предоставить специальную авианакладную и грузовой манифест. В этих документах указаны обобщенные данные о товарной партии. Их используют при сортировке грузов для сокращения времени на эту процедуру. Для опасных грузов (некоторые из них можно перевозить самолетами) нужен паспорт безопасности.

 

Приемка в аэропорту

Грузоподъемность самолета – важный параметр при перевозках, поэтому перед отправкой груз измеряют и взвешивают. Представитель авиакомпании проверяет соответствие груза указанным характеристикам по весу и объему. Обычно это происходит прямо в аэропорту отправления. При фиксации результатов этой процедуры должен присутствовать и грузоотправитель. Если товар состоит из нескольких частей, их взвешивают отдельно и суммируют показатели по всем грузовым местам.

Далее груз маркируется. В маркировке обязательно отметают аэропорты отправления, назначения (и транзита при наличии), вес и габариты, номер авианакладной. Также указывают информацию об отправителе и получателе товара. Также на контейнер наносят символы, обозначающие верх-низ и правила обращения с грузом.

Все эти процедуры требуют немало времени, поэтому лучше доставить груз в аэропорт заблаговременно. Необходимо учитывать не только предполетные формальности, но и таможенное оформление. Для определения срока, в которые нужно доставить товар, лучше проконсультироваться с конкретным перевозчиком – у каждого могут быть свои правила.

 

Упаковка

Что касается упаковки груза, она должна быть сухой, чистой и не иметь острых углов и зазубрин. Такие требования предъявляют не только из соображений безопасности, но и для удобства погрузки. Важно, чтобы товар был полностью изолирован от соседних грузов. Так товары не повреждают друг друга, а перевозимые вещества не будут вступать в реакцию.

Для сохранности хрупкого груза упаковку дополнительно прокладывают мягкими материалами. Это могут быть воздушно-пузырьковая пленка, опилки или пенопласт. Опять же, важно, чтобы эти материалы также не разлетались по всему отсеку – упаковка должна быть герметичной.

 

Страхование груза

Страховка дает возможность защитить груз от порчи, кражи и других рисков при перевозке грузовыми самолетами. Страховая стоимость в каждом случае определяется индивидуально и зависит от стоимости застрахованных вещей. Она включает в себя комиссии и другие расходы.

В договоре указывают сумму возмещения, порядок выплаты и другие правила страхования. Важный момент: грузоотправитель должен предоставить данные о характеристиках товара в том числе и страховой компании. Нужно указать физические параметры, тип груза и его особенности, адреса отправки и назначения, вид транспортного средства.

Разумеется, набор рисков, от которых страхуют грузы при авиадоставке, бывает разным. Наиболее полные пакеты покрывают все риски, кроме форс-мажоров (военных действий и других актов государственной важности). К сожалению, порчу груза, которая случилась из-за некачественной упаковки, страховка не покрывает никогда. Это еще одна причина отнестись к выбору упаковки особенно ответственно.

 

Выводы

Пожалуй, наиболее важный аспект безопасной перевозки груза авиатранспортом – качественная упаковка. По статистике, около 80% случаев порчи товара случается из-за некачественной упаковки. Поскольку предполетной подготовке товара также стоит уделить внимание: вовремя доставить груз в аэропорт чрезвычайно важно. Документация на товар должна быть полной: без нее груз не примет ни перевозчик, ни страховая компания.