Как получить разрешение на перевозку негабаритного груза

Если Ваш груз превышает разрешенные к перевозке габариты по размеру или весу, он считается негабаритным, и для его доставки по территории России нужно специальное разрешение. О том, как и где его получить – в нашей статье.

Кто выдает разрешения на негабарит

Получить разрешение на перевозку негабаритного груза можно только в Федеральном дорожном агентстве «Росавтодор». Оно держит на балансе все федеральные дороги России. Документ выдается на основании анализа маршрута следования, особенностей транспортируемого изделия и других факторов. Цель выдачи документа – обеспечение безопасности дорожного движения в процессе грузоперевозки.

Разрешения на перевозку негабарита бывают разовыми, срочными или на определенное число поездок. Отметим, что перевозка негабарита без разрешения грозит административной, а в ряде случаев и уголовной, ответственностью.

 

Какие документы нужно предоставить

Прежде всего необходимо отправить заявление на перевозку негабаритного груза в Росавтодор. К нему прикладываются следующие документы:

  • – чертежи груза с указанием его точных размеров;
  • – спецификация груза;
  • – технические характеристики автомобиля;
  • – адреса погрузки и выгрузки;
  • – подробное описание маршрута.

Последний пункт очень важен, ведь согласно инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, утвержденный маршрут по ходу движения менять нельзя. Если Вы захотите поменять его – придется получать новое разрешение.

Подать документы можно как путем личного посещения ведомства, так и через сайт государственных услуг. Во втором случае, разумеется, потребуются сканы необходимых бумаг. Также придется оплатить госпошлину – она составляет 1600 рублей.

 

Вы предоставили документы: что дальше?

Росавтодор, получив заявку на перевозку негабарита, запускает процесс согласования доставки с различными инстанциями. Анализируется множество различных факторов: ширина дорожного полотна, высота линий электропередачи на маршруте, наличие на нем мостов и эстакад, расположение нефте- и газопроводов в непосредственной близости. В отдельных случаях рассматривается усиление дорожного полотна. Получив одобрение всех нужных госорганов, Росавтодор выдает разрешение.

При международной перевозке разрешение нужно получить в соответствующих органах всех стран, по которым пройдет грузоперевозка. Если Швеция, Финляндия и Латвия выдают их сравнительно быстро – за 2-3 дня, то в России на его получение может уйти до четырех недель. Поэтому подготовкой к перевозке нужно озаботиться заранее. Особое внимание нужно уделить таможенным процедурам. Часто эти услуги оказывает транспортная компания, но Вы можете обратиться и к посредникам – таможенным брокерам.

Задержки при получении разрешения на негабарит чаще всего связаны с несогласованной работой различных ведомств – затруднения могут быть как по линии региональных дирекций, так и со стороны Управдора и ГИБДД. Бывают и случаи некорректного заполнения поданных документов – чтобы этого не происходило, лучше обратиться к профессиональным логистам.

 

Вы получили разрешение: о чем еще необходимо помнить

Перевозка негабарита – сложный процесс со множеством нюансов. С получения бумаги трудности только начинаются. Вам предстоит подобрать подходящее транспортное средство, продумать оптимальную схему размещения и закрепления груза на нем с учетом предельной нагрузки на оси. Это поможет избежать неприятностей по ходу движения, таких как опрокидывание автомобиля или выпадение груза или его частей.

Груз при транспортировке не должен закрывать обзор водителю, загораживать световые прибор и светоотражатели. Автомобиль должен быть промаркирован знаком «Крупногабаритный груз». Если длина груза составляет более 24 метров, его на протяжении всего маршрута сопровождает автомобиль прикрытия, а если свыше 30 метров – автомобиль ГИБДД.

Также не будет лишним проверить даты, стоящие в разрешении – обычно они выдаются на срок от одной недели до трех месяцев.

 

Выводы

Принимая во внимание множество бюрократических процедур, международную доставку негабаритного груза лучше планировать заранее. Начать необходимо именно с получения соответствующий разрешений. Ответственное отношение к процессу перевозки негабарита и соблюдение правил транспортировки – залог успешной доставки нестандартного груза.