Как привезти наливной груз из Европы

Перевозка наливных грузов требует создания особых условий транспортировки, применения спецтранспорта и постоянного контроля на каждом этапе доставки. В данной статье мы рассмотрим виды наливных грузов, их свойства и требования, которые они предъявляют к транспорту и обслуживающему персоналу.

Какими бывают наливные грузы

Все наливные грузы можно разделить на три больших группы: нефтепродукты, химические продукты (сюда в том числе относятся сжиженные газы) и пищевые продукты.

Впрочем, на выбор транспортного средства будет влиять не столько вид груза, сколько его свойства – именно они определяют то, какое оборудование потребуется привлечь, потребуется ли дополнительное обучение водителю, нужно ли для перевозки разрешение.

 

Какие свойства наливных грузов влияют на их доставку

В первую очередь во внимание принимается плотность вещества – она же масса, деленная на единицу объема. Известно, что при нагревании жидкость увеличивается в объемах, а при охлаждении, напротив – сжимается. Если залить цистерну до упора, то разогретая в дороге жидкость будет давить на тару изнутри; это может привести к утечке или взрыву.

Вязкость вещества влияет на время погрузки и ее условия. Для более вязких веществ (патоки, мелассы, битумы вязких марок) могут потребоваться дополнительные насосы.

Температура застывания – еще один важный параметр. Она влияет не только на процесс погрузки, но и на саму перевозку. Для доставки битума и асфальта применяются специальные цистерны с подогревом, препятствующие застыванию вещества.

Испаряемость или иными словами – склонность к парообразованию – то, как вещество переходит из жидкого состояния в газообразное. Это особенно характерно для нефтепродуктов. Этот параметр зависит прежде всего от температуры окружающей среды и площади поверхности. Зная его, можно спрогнозировать потери груза при транспортировке и хранении.

Температура воспламенения – важное при перевозке нефтепродуктов значение, оно определяет пожароопасность груза и то, как сильно можно его нагревать при транспортировке.

Коррозионность – способность химического вещества разъедать металл – важно учитывать при перевозке кислот и щелочей. Для доставки таких грузов используют специальные цистерны с усиленной защитой.

Токсичность характеризует вредное воздействие, которое вещество оказывает на организм человека. При работе с такими грузами нужно тщательно контролировать концентрацию этого вещества в воздухе.

Наливные грузы из Европы

 

Какая тара применяется для доставки наливных грузов из Европы

Чаще всего для доставки жидкой продукции используется автоцистерна – резервуар цилиндрической формы, закрепленный на прицепе или полуприцепе грузового автомобиля. Цистерны могут быть изотермическими, с автономным подогревом, выполненные из специальной стали или сплавов, разделенные на отдельные отсеки, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам и многих других видов.

Если же доставка наливного груза является мультимодальной, и в ее составе есть морское или железнодорожное звено, можно использовать танк-контейнер. Это отдельная транспортная единица, представляющая собой цистерну, закрепленную на жесткой раме, совпадающей по габаритам со стандартным контейнером. Преимущество такого вида тары в том, что ее можно перегружать с одного транспортного средства на другое без необходимости переливать груз.

Еще один вариант доставки жидкого груза – это флекситанк. Это специальная тара из полимерных материалов, которая в пустом виде похожа на сдутый матрас. Данная емкость устанавливается внутри стандартного 20-футового контейнера, и в нее с помощью шланга и электронасоса заливается груз. Объем флекситанка обычно составляет от 14 до 24 тысяч литров. Достоинство такого способа в том, что заказчику не нужно искать подходящую цистерну, недостаток же в том, что тара одноразовая (по завершении доставки она утилизируется) и что опасные грузы в ней перевозить нельзя.

 

Какие документы нужны для перевозки

Если вы доставляете из Европы неопасный наливной груз – пакет документов достаточно стандартен: товарно-транспортная накладная, путевой лист, инвойс, таможенная декларация и далее по списку. Для пищевых продуктов также обязателен санитарно-гигиенический сертификат, водитель в этом случае должен пройти медосмотр.

Гораздо более строгие требования предъявляются к перевозке опасных грузов. Здесь необходимы такие документы, как разрешение на проезд по территории государства, свидетельства ДОПОГ как о допуске транспортного средства, так и о соответствующей подготовке водителя, подробное описание физических свойств груза, описание маршрута, по которому следует груз, письменные инструкции на случай аварии, а также свидетельство о загрузке контейнера или цистерны.

К перевозкам опасных грузов допускаются только водители с непрерывным стажем не менее трех лет по соответствующей категории. Для автомобильной доставки опасных наливных грузов действуют свои правила безопасности: например, водителю запрещено совершать обгон на скорости более 30 км/ч.

 

Выводы

Все этапы перевозки наливных грузов (выбор транспорта, подготовка товара, обеспечение условий транспортировки, погрузочные работы, разработка документации) зависят от свойств перевозимого груза, его свойств. От этого же, соответственно, зависит и стоимость перевозки.