Особенности авиаперевозок в 2023 году

Авиаперевозки – самый дорогой и самый быстрый способ доставки груза из одной точки планеты в другую. Он чрезвычайно удобен для доставки ценных и срочных грузов, так как он не требует прохождения границ в транзитных странах. Таким образом сроки доставки сокращаются до 2-3 дней.

Об особенностях авиаперевозок и о том, с какими сложностями можно столкнуться в 2023 году – в нашей статье.

 

Политическая составляющая

Конечно, большое влияние на рынок грузовых авиаперевозок оказывает геополитика. Начало СВО и последовавшие за ним санкции со стороны западных стран закрыли европейское небо для отечественных самолетов. Российское руководство в долгу не осталось и в свою очередь запретило пролет над своей территорией самолетам из «недружественных стран». В итоге, возможности прямой авиадоставки из Европы сильно ограничены.

Главным бенефициаром этой ситуации, конечно, является Турция. Страна не присоединилась к санкциям против России, ее самолеты могут свободно летать как к нам, так и в Европу. А ее географическое положение и широкая транспортная сеть дают ей выгодный транзитный статус. Транзит в Россию через Турцию короче и дешевле, чем, например, через ОАЭ. А что касается стран СНГ (Азербайджан или Казахстан) – их логистические мощности несопоставимы с турецкими.

 

Механизм доставки

Количество аэропортов в мире ограничено, поэтому чаще всего авиадоставка является промежуточным звеном в мультимодальной доставке. На начальном этапе груз поставляется на консолидационный склад, в этом месте для него подбирают подходящую упаковку или тару. Если самолетом отправляется сборный груз – его осматривают и сортируют. После этого товар погружают в специальный авиационный контейнер или же прямо в грузовой отсек самолета. Если вы везете опасный или негабаритный груз – нужно предварительно согласовать процедуру и убедиться в том, что груз пройдет в двери багажного отделения.

 

 

Требования к грузам

Авиадоставка – самый безопасный способ перевозки груза на дальние расстояния. Объясняется это требованиями безопасности, которые на авиалиниях гораздо строже, чем на обычных или железных дорогах. Кроме того, при авиадоставке не нужно перегружать товар в промежуточных точках маршрута. Небольшие партии товаров можно перевозить даже в грузовых отсеках пассажирских самолетов.

Самолетами можно перевозить множество товарных категорий, однако каждой из них необходима надежная упаковка. На груз во время полета влияют такие факторы, как низкое барометрическое давление и вибрационные перегрузки. Грузы, на тару и упаковку которых стандарты и технические условия не установлены, должны быть упакованы в исправную тару, обеспечивающую возможность их надежной швартовки и сохранность при авиаперевозке.

Грузы, имеющие мягкую упаковку, должны быть обвязаны прочными веревками (лентами) или обклеены скотчем. Если содержимое грузов или их упаковка повреждены, грузоотправителю необходимо переупаковать данные грузы. Если это невозможно, подробную информацию о повреждении упаковки нужно вписать в грузовую авианакладную.

Упаковка грузов, сдаваемых к перевозке с объявленной ценностью, должна быть опломбирована. Пломбы должны быть стандартными, иметь ясные оттиски цифровых или буквенных изображений. Информация об опломбировании груза и наименовании пломб также указывается в грузовой авианакладной.

 

Страхование груза

Страховка дает возможность защитить груз от порчи, кражи и других рисков при перевозке грузовыми самолетами. Страховая стоимость в каждом случае определяется индивидуально и зависит от стоимости застрахованных вещей. Она включает в себя комиссии и другие расходы.

В договоре указывают сумму возмещения, порядок выплаты и другие правила страхования. Важный момент: грузоотправитель должен предоставить данные о характеристиках товара в том числе и страховой компании. Нужно указать физические параметры, тип груза и его особенности, адреса отправки и назначения, вид транспортного средства.

Разумеется, набор рисков, от которых страхуют грузы при авиадоставке, бывает разным. Наиболее полные пакеты покрывают все риски, кроме форс-мажоров (военных действий и других актов государственной важности). К сожалению, порчу груза, которая случилась из-за некачественной упаковки, страховка не покрывает никогда. Это еще одна причина отнестись к выбору упаковки особенно ответственно.