Особенности попутных грузоперевозок

Главное преимущество попутных перевозок в том, что они позволяют существенно снизить стоимость. При таком механизме доставки клиент платит только за ту часть пути, которую проедет его груз, без холостого пробега. Перевозчику такая схема выгодна тем, что он может выполнить несколько заказов за один рейс.

И заказчик, и грузоотправитель заинтересованы в том, чтобы товар доставили максимально быстро и по разумной цене. С этой точки зрения попутные грузоперевозки выглядят весьма заманчиво. Однако на практике желания заказчика не всегда совпадают с возможностями перевозчика. О том, какие сложности возникают при попутных грузоперевозках – в нашей статье.

 

Кто пользуется попутными перевозками

Попутные грузы существенно снижают издержки для заказчиков. Экономия в некоторых случаях может доходить до 20% и даже больше. Поэтому к таким услугам часто прибегают компании с небольшим товарооборотом. Заказывать отдельную фуру у них нет ни необходимости, ни, как правило – возможности. Это позволяет им снижать себестоимость товара, и как следствие – продавать его по более низкой цене. Для начинающих предпринимателей, которые только ищут свою нишу на рынке, это весьма актуально.

 

Не все грузы можно перевозить попутно

Под каждый вид груза требуется своя машина, и если груз наливной, и Вы планируете перевезти его бестарным способом – Вам понадобится отдельная цистерна. Этот момент кажется очевидным, однако иногда в пылу «хочу догруз и все тут» заказчик забывает о нем. Помимо этого, существуют также принципы товарной совместимости. Ни один менеджер не погрузит в одну фуру лакокрасочные материалы и продукты питания. А уж если груз чувствителен к запахам (табак или шоколад) или сам является его источником (рыба или мясо) – о попутной перевозке придется забыть.

 

Подходит только для небольших партий товара

Логисты предпочитают не отправлять фуру до тех пор, пока не заполнят его хотя бы наполовину. Стало быть, крупные партии товаров догрузить туда не получится по определению, придется фрахтовать отдельный транспорт.

Есть и еще один момент. Представим ситуацию: логист нашел автомобиль, подходящий по типу и следующий в нужном направлении. В нем при этом нет товаров, несовместимых с Вашим. Однако свободного места в фуре, предположим, на 3 паллеты. Если Вам надо перевезти 4 – доставка не состоится, ведь нельзя просто так взять и выкинуть чужой груз на улицу.

 

На поиск попутной машины всегда нужно время

Если принять во внимание все вышеперечисленное, становится очевидно, что найти машину, которая удовлетворит все запросы клиента, может быть непросто. При удачном раскладе машина найдется за один день. Но если не повезет, можно прождать и неделю, и две, и так далее. Груз все это время будет «загорать» на складе, съедая деньги и время.

Более того, если машину все же найдут, график доставки придется подстраивать под основного клиента – того, в чью машину вы догрузились.

Преимущество в организации попутных грузоперевозок у крупных транспортных компаний. У них большой поток клиентов, солидный автопарк. Соответственно они с большей вероятностью найдут Вам нужный попутный автомобиль.

 

Выводы

Варианты «дешево, быстро и качественно» иногда действительно появляются в попутных перевозках. Но чаще всего перевозчик предлагает их тем клиентам, с которыми он работал до этого. В логистике важны налаженные отношения, и ради надежного и ответственного партнера перевозчики нередко готовы идти на разумные уступки.

Нужно всегда оговаривать с транспортной компанией следующие моменты: куда будет доставлен груз, кто ответственен за его разгрузку, когда производится оплата, а также страховые случаи. Ответы на все эти вопросы отражаются в договоре грузоперевозки, который компания обязательно должна предоставить. Конечно, Вы можете воспользоваться услугами частным перевозчиков «под честное слово», но спросить с него за поврежденный или утерянный груз Вам вряд ли удастся.