Перевозка косметики: особенности

Продажи косметики в мире растут год от года, и этот рост не остановила даже эпидемия коронавируса – спросом стали пользоваться средства для ухода за кожей рук. Для того, чтобы косметика доехала до магазина, ей необходимо проделать долгий путь. Чтобы она не потеряла свои свойств и радовала клиентов, необходимо при транспортировке учитывать все особенности этого груза. О них – в нашей статье.

Температурный режим

Косметика – капризный товар, и при несоблюдении правил перевозки она может приходить в негодность. Действующие вещества могут менять свойства под действием различных факторов, главный из которых – резкие перепады температур. В зимний период груз может пострадать от холода, а летом – от жары. Поэтому для перевозки косметики часто применяет изотермические фургоны, в которых стабильно поддерживаются одинаковые условия. Рекомендованное значение для большинства наименований – 10 градусов выше ноля.

 

Разрешительная документация

В производстве косметики и парфюмерии применяются различные химические вещества. Не все из них абсолютно безопасны для человека и окружающей среды. Поэтому для импорта многих косметических средств необходимо получить сертификаты не только соответствия, но и безопасности. Без необходимых документов есть риск, что товар застрянет на границе на неопределенный срок.

Если Вы не уверены, что сможете предоставить всю нужную документация, стоит обратиться к компетентным специалистам, а лучше всего в компанию, оказывающую комплексные услуги по подготовке документов, подбору кодов ТН ВЭД и таможенному сопровождению. Это избавит Вас от массы проблем. Найти такую компания не составляет труда – конкуренция на рынке таможенных брокеров высока.

 

Сезонность спроса

Косметика и парфюмерия в нашей стране – товар сезонный, пик ее продаж приходится на зимние месяцы и раннюю весну. Поэтому при планировании ее поставок необходимо учитывать объемы предполагаемых партий. Для перевозки лучше обращаться к крупным транспортным компаниям с солидным автопарком. При поставках из Китая необходимо помнить о местном Новом годе: на две недели февраля страна буквально останавливается.

 

Не забудьте застраховать и промаркировать груз

Любая серьезная компания при составлении договора предложит застраховать продукцию. Также широкое распространение получила услуга сопровождения груза. Чтобы избежать возможных потерь, лучше включить в договор с перевозчиком пункт о страховании товара. Если транспортная компания будет виновна в повреждении или утрате груза или его части, она возместит Вам причиненные убытки. Страхование груза должно обеспечить защиту не только от непредвиденных ситуаций в пути, но и от хищения, ведь цена на некоторые товарные позиции может составлять несколько десяткой тысяч рублей за единицу.

Также стоит помнить и о том, что с 2020 года вся парфюмерная продукция, поступающая на территорию России, подлежит обязательной маркировке. Пометить соответствующим образом нужно и тару, в которой Вы повезете товар. Заводская упаковка должна содержать маркировки «Хрупкий груз», «Огнеопасно» и др. Указанные сведения помогают правильно организовать погрузку, выбрать подходящий скоростной режим при перевозке автомобилем.

 

Выводы

Косметика – очень востребованный товар, и к его перевозке необходимо подойти ответственно. Организация перевозок на транспорте косметической продукции требует знания тонкостей процесса и особенностей товара. Только при таком подходе она сохранит свои качества и товарный вид. Чтобы провезти косметику через границу, нужно пройти множество разных проверок и экспертиз.

Условия, необходимые для транспортировки косметики, достаточно жесткие. Товар одновременно является и хрупким, и ценным – такое можно доверить не каждому водителю. Поэтому заказывать машину для перевозки такого груза лучше в надежной компании, которая имеет в своем штате опытных и ответственных сотрудников.