Правила выдачи сертификатов происхождения товара российским экспортерам в 2022 году

В конце марта 2022 года Минпромторг России совместно с Торгово-промышленной палатой разработал специальные правила выдачи сертификатов о происхождении товара российским экспортерам. Эта мера упрощает процедуру получения разрешений, установленных постановлениями правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года №311 и №312.

Эти постановления устанавливают перечень ранее ввезенных в Россию товаров, которые запрещаются к вывозу. В него включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня и другая продукция – всего более 200 наименований товаров. Мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке.

Для чего нужен сертификат о происхождении?

Цель сертификата о происхождении товара – получение участниками ВЭД различных льгот и преференций при таможенном оформлении импортируемых товаров. Наличие или отсутствие таких льгот, а также размер преференций утверждается правительствами стран в отношении ввозимых товаров.

Каждая страна определяет для себя список государств, в отношении которых вводится режим особого благоприятствования (от этого зависит наличие льгот, их размеры и виды форм необходимых сертификатов).

Какие сертификаты о происхождении нужны для экспорта?

В связи с этим в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров при экспортном оформлении, могут использоваться также иные виды сертификатов о происхождении товара:

  • * формы СТ-1 (для транспортировки товара в страны СНГ, кроме Украины);
  • * формы СТ-2 (для транспортировки товара в Сербию);
  • * формы СТ-3 (для транспортировки товара в Иран);
  • * формы EAV (для транспортировки товара во Вьетнам),
  • * общей формы, а также формы «А» (для транспортировки товаров в другие страны).

Сертификаты о происхождении товара используются как для представления в российские таможенные органы (в виде бумажной или электронной копии), так и для представления в таможенные органы за рубежом.

Обратите внимание: до 31 декабря 2022 года сертификаты формы СТ-1 для российских таможенных органов будут выдаваться на безвозмездной основе.

Нужна ли мне экспертиза происхождения?

Экспертиза не требуется в следующих случаях:

  • * если на заявляемый товар уже есть акт экспертизы;
  • * если на заявляемый товар уже есть сертификат происхождения формы СТ-1;
  • * если на заявляемый товар есть пакет документов, подтверждающий критерий происхождения «товар, полностью произведенный в Российского Федерации».

При отсутствии данных условий перед экспортом будет проводиться экспертиза происхождения.