Страхование грузов: как это работает

Страхование товаров при перевозке – стандартная услуга, которую предоставляю транспортные компании по всему миру. Страховка минимизирует риски и компенсируется клиенту стоимость товара в случае его порчи или утери. О том, как устроено страхование в логистике – в нашей статье.

Какие товары можно застраховать

Если перевозка груза не нарушает законодательство – значит, его можно и застраховать. Однако для некоторых грузов нужно предварительное согласование. Это драгоценные камни, ювелирные изделия, произведения искусства и подакцизные товары. В особом порядке также страхуют продукцию военного назначения, а также комнатные растения и живых животных.

Для оформления страховки, как и для самой перевозки, требуются документов на груз. Обычно хватает инвойса и упаковочного листа.

 

Какие виды страхования существуют

Глобальная цель страхования – защита финансовых интересов клиента в случае наступления страховых случаев, возникших в процессе перевозки или подготовки к ней. В России по закону страхование не является обязательной услугой, но большинство клиентов все равно за ней обращаются. При перевозках применяется один из двух основных принципов страхования: от всех рисков сразу и от конкретного их перечня.

Первый вариант используется чаще, но имеет ряд исключений. К примеру, страховыми случаями не считаются нарушение правил хранения и перевозки груза, небрежность при погрузочно-разгрузочных работах, взрывы и пожары, боевые действия или вооруженные конфликты и многое другое.

При выборе же второго варианта наиболее распространены несколько видов рисков. Это исчезновение транспортного средства, стихийное бедствие, непредвиденные ситуации или аварии (ДТП с участием автомобиля или посадка корабля на мель).

 

 

От чего зависит стоимость страховки

Средняя стоимость страхования грузов обычно колеблется от 0,05% до 0,3% заявленной стоимости товара. Также на стоимость влияет характер груза. Если повредить его при перевозке затруднительно (руда или металлическая продукция) – ставка будет ниже. Если же вы везете чувствительную электронику или скоропортящиеся товары – придется заплатить больше.

Кстати, упаковка, в которой поедет груз, тоже влияет на стоимость. Чем она надежнее, тем ниже ставка. Оптимальный вариант – универсальный контейнер.

В некоторых случаях в страховую сумму включают расходы, связанные с организацией перевозки, а также таможенные платежи. Страховка на груз распространяется не только в момент его перемещения, но и перегрузки, временного хранения на складе или терминале. Конечно, при условии того, что все это происходит в период действия страховки и на оговоренной территории.

 

Особенности страхования на разных видах транспорта

Вид транспорта и маршрут также влияет на стоимость. Доставка из Европы или Северной Америки страхуется по ставкам ниже, чем из Азии или Африки. Поскольку самым безопасным считается авиатранспорт, на нем самые низкие ставки. В то же время у автомобиля – самые высокие. Необходимо учитывать техническое состояние автомобиля, качество дорог и погодные условия.

Железная дорога и морской транспорт находятся между ними. Риски на них в основном связаны с повреждением товара при погрузочно-разгрузочных работах.

Что касается сроков страхования, он действует в пределах указанных в полисе дат начала и окончания перевозки. Как правило, он указывается на весь период транспортировки с учетом хранения и перегрузок. В случае увеличения сроков доставки груза клиент вправе запросить продление срока действия страхования. Страховщик в свою очередь, вправе затребовать уплату дополнительной страховой премии в случае, если меняется маршрут.

Отметим: груз может быть застрахован только один раз, поэтому нужно определиться, где именно страховать товар. Сделать это можно как напрямую в страховой компании, так и через транспортную компанию.

 

Выводы

Экономить на страховке мы не рекомендуем никому – лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о потере товара. На стоимость же страхования в целом оказывают влияние те же факторы, что и на грузоперевозку.