Транспортное экспедирование грузов

Экспедирование грузов – это не только грузоперевозка, но и прочие вспомогательные услуги, которые позволяют решить главную задачу: доставить товар в сохранности, в максимально сжатые сроки и при минимальных затратах.

Суть экспедирования состоит в сопровождении груза «от двери до двери», непрерывном контроле процесса и недопущении сбоев. Главные критерии качества экспедиторских услуг – оперативность и безопасность.

Какие услуги входят в понятие «экспедирование»?

Экспедиторское обслуживание перекладывает заботы об организации перевозки с клиента на плечи профессионалов, что более выгодно для заказчиков, чем самим нести потери времени и средств от столкновения с различными проблемами.

Главные услуги, которые оказывают компании-экспедиторы – это подбор необходимого транспорта для перевозки груза клиента, а также – проработка маршрута доставки с учетом возможных сложностей в пути, к примеру – пробок на границах или неблагоприятных погодных условий. Помимо этого, экспедиторы нередко организуют погрузочно-разгрузочные работы, сопровождение груза в пути, а также складское хранение.

Иногда экспедитор отвечает и за юридическую сторону перевозки: оформление и сбор необходимой документации, уплату таможенных пошлин и страхование груза.

Зачастую заказчик оформляет на экспедитора доверенность и предоставляет ему возможность самостоятельно решать широкий круг вопросов. При такой схеме взаимодействия перевозчик выступает агентом, а сам договор экспедирования оказывается посредническим. При автоперевозках в роли экспедитора иногда выступает непосредственно водитель, который проходит инструктаж и знакомится со всеми аспекты работы с конкретным видом груза.

Как устроен договор экспедирования? Чем он отличается от договора перевозки?

Между договором перевозки и транспортной экспедиции есть существенная разница. Первый предполагает исключительно перемещение груза, а второй – еще и перечень сопутствующих услуг, о которых написано выше. Соответственно, последний имеет более широкий смысл. Если экспедитор и перевозчик представлены в одном лице, договор признается смешанным. Впрочем, оказание сопутствующих услуг возможно и в рамках договора перевозки. Однако при этом все эти услуги должны быть прописаны в нем отдельными пунктами.

Экспедитор имеет возможность привлекать к выполнению работ третью сторону. Она обеспечивает исполнение отдельных операций во время доставки. К примеру, она может нанимать сторонний автотранспорт или погрузочную технику, если это требуется.

Договор экспедиции существует совместно с несколькими другими документами:

  • Поручение экспедитору – здесь прописывается свод услуг, оказываемых клиенту по договору, а также их основные условия;
  • Экспедиторская расписка – этот документ подтверждает получение груза экспедитором;
  • Складская расписка – она подтверждает прием груза на временное хранение на складских площадях.

Виды экспедиторских договоров

Существует несколько вариантов договоров экспедирования. От вида зависит перечень оказываемых услуг и ответственность сторон. Наиболее распространены следующие варианты:

Договор поручения. Заказчик выдает экспедитору доверенность, но при этом ответственность остается на заказчике. От него требуется не только провести компенсацию всех расходов экспедитору, но и выплатить вознаграждение.

Договор комиссии. Экспедитор действует от своего имени, но все счета перевыставляются на имя заказчика. Оплачивает работы также заказчик, однако ответственность переходит на экспедитора.

Агентский договор. При этой схеме часть услуг ведется от имени экспедитора, а часть – от лица заказчика услуги.