ЕС перестал пускать зарегистрированные в России и Белоруссии грузовики

С пятницы, 8 апреля, страны Евросоюза перестали пропускать автомобильный транспорт, зарегистрированный в России и Белоруссии. Власти ЕС ссылаются на новые санкции против России.

Речь идет о запрете на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. При этом транзит в Калининградскую область пока сохранен.

Федеральная таможенная служба России уточняет: ограничительные меры не распространяются на перевозки фармацевтической, медицинской, пищевой, сельскохозяйственной продукции. Также по территории ЕС можно перевозить энергоносители, цветные металлы и удобрения. Транспортное сообщение для гуманитарных целей также пока открыто.

Президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин утверждает, что на западных границах страны мало что изменится: российские грузы по факту возят представители прибалтийских транспортных компаний. По его словам, российские перевозчики еще с 2014 года начали уходить с этого направления, а некоторое время назад они почти перестали ездить в Европу через западные границы. Так что нынешний пакет санкций на работу российских автоперевозчиков практически не повлияет.

9 апреля 2022