Европейские границы закрыты: спрос на перевозки продуктов по альтернативным маршрутам растет

В условия санкций со стороны Евросоюза часть российских компаний активно меняет вектор и развивает сотрудничество с китайскими партнерами. В связи с этим существенно возросло количество заявок на перевозки по маршруту Китай-Россия.

В настоящее время спрос практически в 2 раза превышает возможности инфраструктуры. Аналитики отмечают: с 16 марта среднесуточная погрузка и транзит через Казахстан выросли в среднем в 2,2 раза.

В конце марта-начале апреля 2022 года АО «РЖД Логистика» в партнерстве с АО «ОТЛК ЕРА» реализовали первую отправку полносоставного рефрижераторного поезда из КНР в Россию через территорию Республики Казахстан. Это первый контейнерный поезд с агропромышленной продукцией из Китая, который прошел по территории Казахстана. В состав первого поезда вошло 50 рефрижераторных контейнеров, точкой его отправления стал город Цзыбо (провинция Шаньдун) на востоке Китая.  Время в пути составило 18 дней.

В планах компании сделать перевозки из Китая в Россию по этом маршруту регулярными в количестве 4 поездов в месяц.

Автономные рефконтейнеры предназначены для транспортировки различных грузов холодной цепи: продуктов питания, воды, напитков, овощей и фруктов, мяса, рыбы и морепродуктов, продукции агропрома.

4 апреля 2022