Минпромторг предложил точечный подход для параллельного импорта

29 марта 2022 года в связи с санкциями Евросоюза и массовой приостановкой работы представительствами зарубежных брендов в России Правительство РФ приняло постановление, согласно которому отменяется штраф за параллельный импорт.

Параллельный импорт – это ввоз продукции без разрешения правообладателя бренда. Сейчас бренды продают продукцию либо сами, либо через аккредитованного поставщика. Параллельный импорт означает ввоз оригинальной продукции через другие источники, но не означает легализацию контрафакта, подчеркнули в министерстве.

В марте 2022 года около 200 компаний заявили о приостановке работы в России. В их числе Nike, Adidas, Lego, Samsung, IKEA, Apple, Chanel, BMW и многие другие. В Минпромторге уточняют: ведомство намерено легализовать параллельный импорт только для тех брендов, которые объявили о приостановке работы в России. Министерство готовит список брендов легкой промышленности и других отраслей рынка.

Впрочем, рубить сплеча ведомство не намерено. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отмечает важность точечного подхода при формировании списка:

— Имеет смысл не применять радикальный подход к тем брендам, которые, заявив о приостановке работы, выполняют все свои обязательства: сохранили зарплату сотрудникам, оплачивают аренду, работают с претензиями потребителей, — подчеркнул Соколов. — Им необходимо дать возможность возобновить деятельность, не включая в параллельный импорт.

С другой стороны, пока не очень понятно, как разделять бренды на те, которые ушли из России и те, которые приостановили работу. Например, глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов предлагает следующую градацию: к ушедшим относить тех, кто заявил о приостановке работы, закрыл магазины, а также отказался от поставок товаров и прекратил обслуживать потребителей.

11 апреля 2022