На восточном маршруте коридора «Север-Юг» введут льготный тариф

29 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге открылся XVII международный форум Transtec. На мероприятие обсудят технологии мобильности логистики в системе международных транспортных коридоров.

В событии принимают участие более 600 представителей транспортных компаний и грузовладельцев. Также присутствуют представители госорганов и международных делегаций.

В ходе пленарной сессии мероприятия выступил первый заместитель гендиректора РЖД Сергей Павлов. Он сообщил о том, что с 2023 года железнодорожные перевозки по восточной ветке коридора «Север-Юг» будут проходить по льготному тарифу.

– Сейчас мы с представителями Казахстана, Туркменистана, Ирана ведем системную работу. – отметил Павлов. – Цель, разумеется – обеспечить бесшовность всего сервиса, и мы уже договорились о льготах по тарифам. Таким образом, с нового года грузоотправители смогут применять единый тариф на всем протяжении маршрута.

Также представитель РЖД добавил: сейчас на коридоре «Север-Юг» уже работает регулярный контейнерный поезд.

Напомним: именно отсутствие единой системы тарификации – один из главных факторов, сдерживающих развитие коридора. Другие слабые места – недостаточная электрификация железных дорог Ирана и невысокий морской грузопоток из Индии в Иран.

29 ноября 2022 года