Россия закрыла границы для фур из Европы

С 10 октября запрещен въезд в Россию грузовых автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе, Великобритании, Норвегии и Украине.

Отныне товары придется перегружать в приграничных территориях на транспорт отечественных перевозчиков. Запрет на въезд содержится в утвержденном постановлении Правительства РФ, в нем же приведен и список исключений, которые ввозить по-прежнему можно. В нем присутствуют, например, скоропортящиеся товары: молочные продукты и овощи. Также запрет не касается доставка лекарственных препаратов.

Напомним: мера является ответом на аналогичный шаг Евросоюза, в апреле 2022 года запретившего въезд на свою территорию российским грузовым автомобилям.

Участники рынка просили оставить возможность прямого ввоза для некоторых категорий товаров, и их мнение было учтено. Соответствующие ведомства согласовали список исключений. В нем помимо лекарств и овощей оказались и неожиданные позиции.

В частности, речь идет об алкогольных и безалкогольных напитках в стеклянной таре – их характеристики исключают использование перегрузки. Есть риск, что при ней товары потеряют свои качественные характеристики. Особые условия транспортировки необходимы и для хрупких грузов – музыкальных инструментов и часов. Эти товары также вошли в исключения. Еще одна большая категория товаров, на которую не распространится запрет – средства бытовой химии и контрацепции. Для них важен температурный режим, который при перецепке может быть нарушен. Эти товары могут менять свойства при перегреве или переохлаждении.

Запрет на въезд фур из ЕС — решение, призванное защитить отечественных перевозчиков, отмечает независимый эксперт по ВЭД Мария Шувалова. При этом она не уверена, что мера даст желаемый эффект. Список исключений весьма обширен, и европейские перевозчики по-прежнему будут доставлять товары до точки назначения в России. Есть риск, что в итоге это решение обернется подорожанием товаров, ведь в цепочках поставок появляются дополнительные звенья.

11 октября 2022 года